Skip to content

Миссия Невыполнима: достопримечательности Праги за 2 дня. Часть 4.

Итак, мы спустились на набережную и продолжили свой путь в направлении Карлова Моста.

Обожаю такие детали


По Влтаве плавает несчетное количество белых лебедей. Конечно же Лейла не удержалась и решила во что бы то ни стало их покормить. Это был тот еще аттракцион %) Смотрите сами

Тем временем солнышко шло ниже и ниже.

Юрасов мост

Странный аттракцион – люди снимают мультфильм. Делают кадр с фотоаппарата потом аккуратно меняют позы у бегунов.

Странная скульптура на набережной

Поиграли немного в театр теней 🙂

Опять мост

Вот и еще одна достопримечательность у нас на пути

Танцующий дом — офисное здание в Праге в стиле деконструктивизма, состоит из двух цилиндрических башен. Танцующий дом является архитектурной метафорой танцующей пары, в шутку называется «Джинджер и Фред» в честь пары Джинджер Роджерс и Фред Астер. Как и многие деконструктивистские сооружения, резко контрастирует с соседствующим цельным архитектурным комплексом рубежа XIX—XX веков.
Дом расположен в районе Прага 2, на углу Рессловой улицы и набережной. Авторы проекта — хорватский архитектор Владо Милунич и канадский архитектор Фрэнк Гери. Строительство велось с 1994 по 1996 годы. Строительство дома курировал лично Вацлав Гавел.
Здание представляет собой офисный центр, в котором располагаются несколько международных компаний. На крыше находится французский ресторан с видом на Прагу.

Закат красит это и без того красивый город

Лейла и Танцующий Дом

Плавучий отель (boatel) и ресторан. Цветы, велосипеды, вода – полный Амстердам 🙂

Находка оператора 🙂

На данный момент мы уже достаточно нагулялись (в общей сложности более 12 часов на ногах). Долго искали указанный в плане ресторанчик “Атмосфера”. Потребовалось даже пару раз позвонить в Москву автору карты. В итоге мы его нашли:

Однако внутри довольно сильно пахло краской почему-то, поэтому мы переместились в другое место, пусть и более туристическое. В тот самый клуб Лавка. Вид с наего столика

Плотно перекусив колбасками и вепревым коленом мы из последних сил пошли в сторону отеля, чуть было не поехав туда на такси (позор!!!)

Гориллапод нам позволил снять такой кадр

На следующий день, проснувшись с гудящими и стертыми в мозоли ногами, позавтракав и немного отдохнув в номере, все же решились отправиться на путешествие по Мало Стране. Причем на метро!

Пражское метро похоже на … на метро…

Итак – Пражски Град

Пра́жский Град (чеш. Pražský hrad; на другие языки переводится как «крепость», нем. Prager Burg, или «за́мок», англ. Prague Castle, фр. Château de Prague) — крепость города Праги (аналог восточнославянского кремля), административный район города, резиденция президента Чехии (ранее — чешских королей, некоторых императоров Священной Римской империи, президентов Чехословакии, имперских протекторов Богемии и Моравии). Самая большая по площади президентская резиденция в мире, возможно, также самый большой в мире замок.
Расположен в Градчанах на высоком холме, возвышающемся над Прагой. Исключительно богат архитектурными, художественными и историческими сокровищами. Архитектурная доминанта — собор святого Вита, кафедральный собор города. Несколько древних дворцов, сады.

Довольно длинная лестница наверх.

У Лейлы пока еще боевое настроение

Еще один замечательный люк (да, я их собираю)

Набрели на небольшую смотровую площадку и ринулись фотографировать (смотреть в отдельном окне)

Опять крыши…

Скульптуры…

Мосты…

И еще крыши…

Продолжение следует…

CategoriesMy Travels

Leave a reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *