Skip to content

Америка 2013. Долина Монументов и дорога к Аркам.

Как ни классно было в Каньоне Антилопы, но нам надо двигаться дальше. В плане на день стояло путешествие через Долину Монументов в сторону парка Арок. Сначала Лейла скептически относилась к проездю крюком через долину Монументов, но лишь потому что судила о ней только по фотографиям в интернете. В реальности это оказалось довольно интересное место, хотя мы и почти не посмотрели его сблизи.

Снаружи очень жарко, так что мы не отходили от машины дальше чем на несколько метров, чтобы сделать фотографии – сразу же залезали обратно в кондиционированный воздух.

Немного информации из Википедии

>Доли́на монуме́нтов или Долина памятников (навахо Tsé Biiʼ Ndzisgaii, англ. Monument Valley) — уникальное геологическое образование, расположенное на северо-востоке штата Аризона и на юго-востоке штата Юта (США), вдоль границы между штатами, на территории резервации индейского племени навахо, один из национальных символов Соединённых Штатов.
Представляет собой возвышенную равнину, являющуюся частью плато Колорадо. Верхний слой равнины, состоящий из мягких осадочных пород, был полностью разрушен, но над ровной пустынной поверхностью остался ряд скал-останцев, сложенных из менее податливого к выветриванию красного песчаника. Ряд наиболее выдающихся скал имеет собственные имена (Восточная Варежка и Западная Варежка, Три Сестры и др.).
На территории долины работает парк «Долина монументов», принадлежащий племени навахо. Долина служит одной из наиболее известных туристических достопримечательностей США; на её территории снимались сцены ряда кинофильмов (среди них — многие вестерны Джона Форда, в том числе «Дилижанс», «Моя дорогая Клементина», «Искатели»; «Беспечный ездок», «Назад в будущее 3», «Форрест Гамп», «Доктор Кто» и др.), а также клипов и рекламных роликов, посвящённых «ковбойской» тематике.

Такие маленькие вихри мы регулярно встречали в пустыне.

Это надо смотреть в отдельном окне.

Mexican Hat

Долина закончилась, и через какое-то время мы подъехали к стене, встретив по дороге кучу предупреждающих знаков о том что дальше только грунтовка и извилистая и короче всем большим и длинным машинам дальше дороги нет.

Дорога оказалась действительно очень интересной, и виды оттуда интересные.

Вот такая дорога 8)

Потом мы приехали в маленький парк – Natural Bridges.

Он совсем небольшой поэтому мы даже прогулялесь к одному из мостов.

Вон в ту щель сейчас завернет наш хайвей.

Довольно странная конструкция.

Арка Вилсона

Leave a reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *